Гидроизоляция ванной комнаты с применением обмазочной полимерцементной гидроизоляции Аквамат (AQUAMAT).

28.05.2019 0 Автор admin
Гидроизоляция ванной комнаты с применением  обмазочной полимерцементной гидроизоляции Аквамат (AQUAMAT).

Применяемые материалы:

AQUAMAT – обмазочный гидроизоляционный цементный раствор.

AQUAMAT-ELASTIC – двухкомпонентная полимерцементная обмазочная гидроизоляция с повышенной гибкостью.

Либо эластифицированный раствор AQUAMAT с применением 5-10 кг ADIFLEX-B на 25 кг AQUAMAT и добавлением воды в зависимости от требуемой работопригодности.

УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ЛЕНТА для швов – Уплотнительная лента из синтетического каучука на основе армирующей сетки.

Характер проблемы.

Участки подверженные воздействию влаги, такие как ванные комнаты, душевые, санитарные зоны и т.д., должны быть водонепроницаемыми во избежание протечек в соседние помещения.

Данные помещения обычно покрываются плиткой, соответственно предварительно выполняются работы по гидроизоляции помещения. Гидроизоляционный слой должен выдерживать постоянную влажность быть прочным и долговечным, во избежание дорогостоящего ремонта.

Предлагаемое решение.

AQUAMAT – обмазочный гидроизоляционный цементный раствор является оптимальным материалом для гидроизоляции поверхностей в местах подверженных постоянной влажности. Обеспечивает полную водонепроницаемость при положительном давлении воды до 7 атмосфер. Подходит для поверхностей из бетона, цементного раствора или штукатурки.

AQUAMAT особенно рекомендуется для гидроизоляции поверхностей, которые должны быть покрыты плиткой поскольку его химическое сродство с клеем для плитки (оба материала на цементной основе) обеспечивают монолитное соединение двух слоев.

Подготовка основания

Тщательно очистить поверхность от пыли, остатков масел, отслоений и слабых отслоившихся участков. После демонтажа слабых участков и удаления всех отслоений необходимо восстановить поверхность и заполнить, загладить все трещины и швы ремонтным составом Скрепа М500 Ремонтная.

В кирпичной кладке сначала необходимо заполнить кладочные швы и загладить поверхность составом Скрепа М500 Ремонтная либо цементным раствором.

Нанесение.

 Перед нанесением материала обильно смочить поверхность до состояния «матовой влажности», не допуская глянца. AQUAMAT постепенно добавляется в 8,25 л воды при постоянном перемешивании до образования однородной вязкой массы, которую можно наносить кистью. Материал наносится в 2-3 слоя, в зависимости от величины водной нагрузки и требуемого расхода. Первый слой наносить кистью, слегка вдавливая AQUAMAT в основание. Толщина каждого слоя не должна превышать 1 мм во избежание образования трещин. Каждый новый слой наносится только после высыхания предыдущего. Свежее покрытие должно быть защищено от попадания прямых солнечных лучей, дождя, мороза и быстрого высыхания.

Расход AQUAMAT: 2-3,5 кг / м2.

Герметизация стыков и примыканий стена – пол.

В местах стыков и примыканий стена – пол рекомендуется применять УПЛОТНИТЕЛЬНУЮ ЛЕНТУ и использовать эластичную гидроизоляцию AQUAMAT-ELASTIC либо эластифицированный раствор AQUAMAT с применением 5-10 кг ADIFLEX-B на 25 кг AQUAMAT и добавлением воды в зависимости от требуемой работопригодности.

Сначала следует отмерить точные размеры уплотнительной ленты, с учетом 40 мм в местах соединения (внахлест). Затем нанести слой AQUAMAT-ELASTIC шириной 12-15 см вдоль стыков и примыканий стен. Затем, пока слой AQUAMAT-ELASTIC еще свежий, произвести монтаж ленты, начиная с углов ванной комнаты. Для таких целей можно использовать уже готовые детали углов. Необходимо следить за тем, чтобы лента ложилась ровно – на одном уровне. Строго запрещается применять в работе острые инструменты, которые могут повредить целостность ленты.  Второй слой наносится после высыхания первого.

Использование AQUAMAT-ELASTIC также рекомендуется в тех случаях, когда возможны температурные деформации (например, полы с подогревом).

Свежее покрытие должно быть защищено от попадания прямых солнечных лучей, дождя, мороза и быстрого высыхания.

Расход AQUAMAT-ELASTIC: 3,5 кг / м2.